Обсуждаем все что связано с тонкими клиентами.  Поиск    Участники

Сегодня: 24.10.2021 - 17:36:43
Страницы:  1  
Форум. Тонкие клиенты. » Тематический флейм » Много вопросов к гуру касательно железа и терминал
АвторСообщение

pupkin912

Новичок

Статистика:
Тем создано: 1
Нарушения:
Здравствуйте, уважаемые гуру, прошу Вас ответить на множество вопросов, заранее спасибо.

C терминальными системами я не работал, только в теории немного осведомлен, но с Линуксами дружу.

Имею:
- Сервер с Linux (Debian), на нем крутится веб-сервер(Apache) и IP АТС (Asterisk).
- Компьютеры операторов с Windows , на компьютерах для работы используется браузер и клиент SIP -телефонии.
- Операторы, которые принимают звонки и заполняют данные через веб-кабинет на нашем веб-сервере.

Хочу получить:
Нашел в Китае дешевые и компактные тонкие клиенты по 75$ со следующей конфигурацией:
- CPU ARM926EJ 533MHz
- 64MB RAM ОЗУ
- 2GB Flash-память ПЗУ.
- Порты: RJ-45 LAN port; 3 USB, аудио-вход для микрофона и аудио-выход для наушников.[/ul]

Подробнее о железе тут http://www.aliexpress.com/product-gs/31 … alers.html

Хочется на это железо поставить thinstation, настроить терминальный сервер c Linux и заменить компьютеры операторов на тонкие клиенты.

Операторам для работы необходимо ПО:
- браузер с поддержкой JavaScript и AJAX, желательно Firefox.
- Клиент SIP-телефонии (функционал минимальный: принять звонок, повесить трубку).

Также хотелось бы иметь возможности: видеть что делает оператор, иногда автоматически делать printscreen или видеозапись действий оператора.

Все это хочется максимально дешево и на бесплатном ПО.

Вопросы касательно железа:

1. Запустится ли на этом железе thinstation?

2. Хватит ли 64 мб памяти? В wiki написано что минимально 16мб. Но я скачивал Live CD thinstation и запускал на виртуальной машине VirtualBox. На 64 не захотелось запускаться, только на 128 включилось.

Вопросы по софт-части и терминальной технологии:

3. Поддержка аудио.
Какие протоколы терминальных систем для linux-сервера поддерживают аудио? Как я понял из гугла это умет RDP >6 версии, но с терминальным сервером на линукс это вроде не подойдет.

4. На каком-то форуме я натыкался на версию thinstation с поддержкой аудио, может кто подскажет?

5. Я вижу такое решение: ставить SIP softphone на сам тонкий клиент и запускать в фоновом режиме. А оператор будет им управлять посредством горячих клавиш…или же в веб-интерфейсе добавить кнопки управления, которые будут слать запросы на наш веб-сервер а тот уже через какой-то интерфейс будет посылать команду программному телефону на тонком клиенте этого операторов. Вообще это какой-то велосипед …может кто-то подобное делал?

6. В thinstation имеется встроенные firefox, может данное железо сможет обойтись и без технологии терминальных систем и выжить на 64 мб ОЗУ + своп, Т.е. получится ли это железо использовать просто как комп, учитывая мои задачи (браузер + софт-телефон).?

7. Если передавать звук не требуется, то какой посоветуете бесплатный протокол и ПО для сервера терминалов на Linux?

8. Какие требования к сетевому каналу между тонким клиентом и сервером в зависимости от прокола (пинг + скорость канала)? Может кто-то видел таблицу сравнения протоколов, я что-то никак не найду.
Сообщение # 1 14.08.10 - 18:42:41

dr-gopher

Интересующийся

Статистика:
Тем создано: 1
Нарушения:

Цитата:
    Хватит ли 64 мб памяти?

Для десктоп версиии - Нет. Минимум 128мб с поддержкой Java и всего остального 256мб и выше.

Цитата:
    браузер с поддержкой JavaScript и AJAX, желательно Firefox.

Ежели это addons к Firefox то читаем тут
http://thin.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=84:make&catid=43:os&Itemid=67

Цитата:
    Как ие протоколы терминальных систем для linux-сервера поддерживают аудио? Как я понял из гугла это умет RDP >6 версии, но с терминальным сервером на линукс это вроде не подойдет.

Оприделитесь - вам нужна десктоп версия, или терминальный клиент?
Если терминальный клиент для виновЗ то RDP. Длч Линукса вы также можете использовать RDP, при этом установил платный RDP сервер на линукс (Thinstuf) Может сконфигурить VNC клиента для Линукс.

Цитата:
    На каком-то форуме я натыкался на версию thinstation с поддержкой аудио, может кто подскажет?

Цитата:
    На каком-то форуме я натыкался на версию thinstation с поддержкой аудио, может кто подскажет?

Думю на втором сверху. Опять же, если мы говорим о десктоп версии http://thin.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=85:thres&catid=43:os&Itemid=67

Цитата:
    5. Я вижу такое решение: ставить SIP softphone на сам тонкий клиент и запускать в фоновом режиме. А оператор будет им управлять посредством горячих клавиш…или же в веб-интерфейсе добавить кнопки управления, которые будут слать запросы на наш веб-сервер а тот уже через какой-то интерфейс будет посылать команду программному телефону на тонком клиенте этого операторов. Вообще это какой-то велосипед …может кто-то подобное делал?

Не думаю, что ктото парился с этим для Thinstation!

Цитата:
    6. В thinstation имеется встроенные firefox, может данное железо сможет обойтись и без технологии терминальных систем и выжить на 64 мб ОЗУ + своп, Т.е. получится ли это железо использовать просто как комп, учитывая мои задачи (браузер + софт-телефон).?

Нет!

Цитата:
    7. Если передавать звук не требуется, то какой посоветуете бесплатный протокол и ПО для сервера терминалов на Linux?

Цитата:

Возможно NX.

Думаю вам надо сюда http://tsol.spb.ru/?pg=download
    Удачи.
Сообщение # 2 20.08.10 - 10:37:45
Форум. Тонкие клиенты. » Тематический флейм » Много вопросов к гуру касательно железа и терминал
проблема с загрузкой TFTP :Предыдущая темаСледующая тема: А можно ли сделать загрузку с флешки
Страницы:  1  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться