Обсуждаем все что связано с тонкими клиентами.  Поиск    Участники

Сегодня: 22.09.2021 - 12:08:46
Страницы:  1  2  3  4  
Форум. Тонкие клиенты. » Тематический флейм » Установка ThinStation
АвторСообщение

miken

Упорный

Статистика:
Тем создано: 5
Нарушения:
maxim

Цитата:
    поэтому стоит задача, попробовать заюзать этот тонкий клиент на клиентах. и не покупать тсСАЛ...

К сожалению по правилам лицензирования MS использование тонких клиентов по-прежнему требует приобретения CAL и TSCAL. Так что на этом вам сэкономить не удастся...
Сообщение # 21 22.12.10 - 16:24:51

Cib0rg

Интересующийся

Статистика:
Тем создано: 1
Нарушения:
Алсо да, для использования терминалок тскалы не обязательны, можно без них. Они нужны именно для легализации.
Сообщение # 22 22.12.10 - 16:28:23

fullmetal

Новичок

Статистика:
Тем создано: 0
Нарушения:
Вообще-то нет....выдавать лицензии на терминальные сессии в МС нужно всегда (за исключением того, случая если у вас винда куплена серверная, то к ней в стандартной комплектации прилагается 5 терминальных лицензий и Вас устраивает такое количество).
Выдача лицензий происходит либо на рабочую станцию, либо на юзверя(точно не помню, но где-то порядка 3к за лицензию на рабочуюю станцию, и порядка 700р за лицензию на учётку(и опять же цена зависит от степени партнёрства с МС)). В чём разница и плюсы и минусы того и другого случая лицензирования надо объяснять? Всё зависит от организации Вашей информационной структуры.
Для выдачи лицензий используется Сервер лицензирования служб терминалов. Можете запустить и посмотреть.
Сообщение # 23 22.12.10 - 21:50:43

fullmetal

Новичок

Статистика:
Нарушения:
Просто я тому, что лицензии на темринальники нужны всегда, а те, кому они "как-бы не нужны", как правило просто регают "левые" лицензии на сайте, и ставят количество 999 и вперёд в светлое будущее.....но это всё-равно не сделает Вашу ИТ-инфраструктуру "прозрачной", хоть и будет работать безотказно - это нужно понимать.
Сообщение # 24 22.12.10 - 22:00:25

Cib0rg

Интересующийся

Статистика:
Нарушения:
Как человек, ковырявший это дело в своё время, скажу, что способы лицензирования ТС отличаются не только названием.
ТКАЛ на машину - это ткал на машину. Привязывается к хардварному адресу железки, которая подключилась к ТС, отвязывается после нескольких месяцев её неиспользования, иначе никак - даже если тачку переехал асфальтовый каток, жди месяцы. По крайней мере, так сказали в МС.
ТКАЛ на юзверя - это не более чем формальность. Т.к. невозможно честно отследить количество юзверей, то маркеры этих ткалов сервером не выдаются. Так что там действительно можно вписать хоть 9000 лицензий, но, впрочем, можно вписать и любое неотрицательное число вплоть до реального количества юзверей в фирме - это не повлияет ни на что, кроме той пресловутой легализации, о которой я говорил выше.
Сообщение # 25 22.12.10 - 22:53:47

miken

Упорный

Статистика:
Нарушения:
fullmetal

Цитата:
    случая если у вас винда куплена серверная, то к ней в стандартной комплектации прилагается 5 терминальных лицензий

Нет. Клиентские лицензии прилагаются только к ОЕМ винде и только CAL-ы, терминальных лицензий там нет.
К OLP и другим виндам вообще ничего не прилагается.

А сухой остаток один: использование тонких клиентов не позволяет сэкономить на клиентских лицензиях. Их набор д.б. таким же, как и у "толстых".

Технических же способов обойти эти ограничения есть много. Самый простой -- "вечный" триал: каждые 90 дней сбрасывать счетчики лицензий...

Сообщение # 26 23.12.10 - 09:43:03

fullmetal

Новичок

Статистика:
Нарушения:
Как Вам сказать.....а я человек которорый до сих пор ковыряет это, и фиг знает сколько.....

"Привязывается к хардварному адресу железки"

Вы путаете, уважаемый. Если бы Вы сказали, что привязывается к сиду тачки в АД, я бы тогда ещё поверил, а к маку - это бред. Удалите в Сервере лицензирования выданную конкрентой тачке лицензию, и всё (подсказать как это сделать ?) и получите её заново, либо другой машиной, либо этой же, предварительно удалив инфу о полученной лицензии на данной машине в реестре. И не надо огород городить.....

9000 не получится, т.к. на сайте, где Вы регистрируете лицензии окно, где Вы вбиваете количество лицензий, позволяет ввести всего 3 знака....

и по поводу лицензий на учётку Вы тоже путаете....Лицензия привязывается к опять же сиду учётки в АД, и позволяет конкретным учёткам пользоваться терминальниками - в этом смысл, а так же и том, что когда у Вас 1 человек на 1 рабочее место, то в том-то и смысл взять лиц. на учётки (тупо дешевле), а на рабочии станции имеет смысл, когда у Вас сотрудников раза в 4 больше, чем компов, и потому заморачиваться с лицензиями на конкретных пользвователей не имеет смысла - выдаешь лицензию на тачку, а с неё соответсвенно кто угодно уже может заходить на терминальник (хоть вся фирма).....вот и вся любовь....

Я не знаю какие Вы терминальники использовали - я использовал с 2к3 по 2к8R2 и нечего там так и не менялось...
Сообщение # 27 23.12.10 - 09:48:01

fullmetal

Новичок

Статистика:
Нарушения:
"использование тонких клиентов не позволяет сэкономить на клиентских лицензиях"

Не совсем верно - позволяет сэкономить на клиентской ОС, которая без малого в 4-5 тыр обходится. Ну и на бездисковых клиентах, за счёт винта....:)

"Их набор д.б. таким же, как и у "толстых"."

Это да, а с МСом по-другому никак....
Сообщение # 28 23.12.10 - 10:07:43

miken

Упорный

Статистика:
Нарушения:

Цитата:
    Если бы Вы сказали, что привязывается к сиду тачки в АД, я бы тогда ещё поверил

У меня есть терминальный сервер, а АД нет.
Определите, к чему привязывается лицензия per device?
При этом дивайс -- бездисковая TS.

Цитата:
    "использование тонких клиентов не позволяет сэкономить на клиентских лицензиях"
    Не совсем верно - позволяет сэкономить на клиентской ОС

Вы невнимательно читаете. Верно СОВСЕМ.
На КЛИЕНТСКИХ ЛИЦЕНЗИЯХ сэкономить не позволяет.
Про ОС я ничего не говорил.
Сообщение # 29 23.12.10 - 14:44:53

Cib0rg

Интересующийся

Статистика:
Нарушения:
http://forum.oszone.net/thread-120317.html

Конкретно:

Цитата:
    revil, при лицензировании "На устройство" не существует возможности удалить маркер с одного устройства и переназначить его другому. Сервер выдает устройствау временный маркер и надо подождать пару месяцев пока он освободится, при этом удалить на устройстве соответстваующую ветвь реестра и не допускать его подключения в терминалоному серверу. А вот при лицензировании "На пользователя" пользователю маркер вообще не присваивается. Поэтому просто измените режим лицензирования На Пользователя.
    Ссылка на первоисточник Терминальные службы Windows 2003

Первоисточник: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Server/WindowsServer2003/TerminalServices.mspx

Я не знаю, что вы там и где "фиг знает сколько" ковыряли, но настоятельно посылаю вас учить матчасть. Или ссылка на сайт Майкрософта не является авторитетным источником по лицензированию продукции Майкрософта?
Сообщение # 30 23.12.10 - 22:20:58
Форум. Тонкие клиенты. » Тематический флейм » Установка ThinStation
Windows 2008 R2 :Предыдущая темаСледующая тема: Дальнейшие действия в thinstation
Страницы:  1  2  3  4  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться